公卫人

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 355|回复: 0

[求助] 有没有有关消毒产品摆放台面即为使用的批复说明?

[复制链接]
379023255 发表于 2019-9-3 18:24:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册后推荐绑定QQ,之后方才可以使用下方的“用QQ帐号登录”。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
小弟是重庆市某区县执法局的,在对某次乡镇卫生院的检查中,发现该院治疗室医护人员错将95%医用酒精当成75%医用酒精用于患者穿刺时的消毒使用,但是我们没有抓到医护人员现场使用,只是见到95%摆放在台面上,并且已用了一半。. H5 n. j, O' A  d  F* M
我想请问各位前辈,有没有有关消毒产品摆放台面即为使用的批复说明,毕竟抓现行的几率太低了。4 y/ P# c! g2 D
还有我用的是该院使用95%酒精进行消毒的行为不符合《医疗机构消毒技术规范》的要求,违反了《消毒管理办法》第四条的规定,还有没有其他比较适合的法规和规章,希望各位前辈能指点一二。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

充值|至尊会员|接种|公卫人 ( 沪ICP备06060850号-3 )

GMT+8, 2019-11-22 04:57 , Processed in 0.138462 second(s), 30 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表